Подбор SFP модулей MikroTik | Выбор сетевого оборудования. Обзоры, настройка, сравнение характеристик. | Ofisp.org

Подбор SFP модулей MikroTik

В этой статье мы расскажем, как выбрать SFP модуль MikroTik для вашего оборудования.

SFP модуль (трансивер) предназначен для подключения оптического волокна к сетевому оборудованию (маршрутизатору, коммутатору, сетевой карте сервера и т.п.).

Подключение выполняется следующим образом: оптическое волокно с коннектором на конце подключается в SFP модуль, а модуль в свою очередь вставляется в SFP разъем коммутатора.

На данный момент существуют следующие виды SFP модулей MikroTik:

  • SFP - скорость до 1 Гбит/с (1.25G). В оборудовании с разъемами SFP, модули SFP+ работать не будут.
  • SFP+ - скорость до 10 Гбит/с (10G). В оборудовании с разъемами SFP+, модули SFP работать не будут, хотя говорят бывают исключения.

SFP модули предназначены для использования с различными видами оптического волокна:

  • Многомод (Multi Mode) - это оптическое волокно предназначено для использования на небольших расстояниях от 300 м до 2 км, поскольку обладает большим рассеиванием. Многомодовый кабель имеет невысокую стоимость. При использовании многомодового оптоволокна данные передаются по двум волокнам. По одному волокну идет передача данных, а по второму волокну - прием. SFP модули соединяют волокнами крест-накрест.

  • Одномод (Single Mode) - это оптическое волокно обладает меньшим рассеиванием, поэтому используется на больших расстояниях от 3 км до 80 км. Стоимость одномодового кабеля выше, чем многомодового. Данные могут передаваться/приниматься по двум или одному оптическому волокну. SFP модули, которые используют два оптических волокна, соединяют волокнами крест-накрест.

В SFP подулях, которые могут одновременно передавать/принимать данные по одному оптическому волокну, используется технология WDM. Она позволяет выполнять двустороннюю передачу данных по одному оптическому волокну за счет использования световых волн разной длины. SFP WDM модули продаются парами.

Похожие материалы

06.01.2014
VLAN (Virtual Local Area Network, виртуальная локальная сеть) — это функция в роутерах и коммутаторах, позволяющая на одном физическом сетевом интерфейсе (Ethernet, Wi-Fi интерфейсе) создать несколько виртуальных локальных сетей. VLAN используют для создания логической топологии сети, которая никак не зависит от физической топологии.
25.12.2013
Маршрутизаторы для глобальных сетей ≈ это те рабочие лошадки, с помощью которых компании могут решить задачу перемещения данных между удаленными офисами. Они предназначены для глобальных сетей, а не для Internet. Они перемещают пакеты, но не являются коммутаторами третьего уровня. Маршрутизаторы для глобальных сетей ≈ это то, что вы можете использовать для организации связи между Нью-Йорком, Лондоном и Москвой.
24.12.2013
Производители беспроводных точек доступа хоть и пишут, что их устройства работают на скорости 300 Мбит/с, но в реальности добиться скорости более 200 Мбит/с по одному Wi-Fi каналу достаточно сложно.
06.01.2014
Мы решили провести тестирование мощных Wi-Fi USB адаптеров от производителей Alfa Networks и EnGenius и посмотреть, насколько они усилят Wi-Fi сигнал по сравнению с обычными беспроводными адаптерами.В ходе теста мы ответим на следующие вопросы:
06.01.2014
Если у вас есть ADSL модем с интернетом от Укртелеком ОГО, то его можно передать на большое расстояние по Wi-Fi.Например, у вас есть друг в частном секторе на удалении 4 км, но у него нет возможности подключить интернет. Тогда вы можете передать ему интернет с помощью Wi-Fi оборудования.В этой статье я расскажу, как правильно подобрать недорогое Wi-Fi оборудование для передачи ADSL интернета Укртелеком ОГО без проводов на большое расстояние.

Оборудование:

Общие характеристики Тип: Wi-Fi точка доступа Стандарт беспроводной связи: 802.11n, частота 2.4 ГГц...
→ Оставить отзыв
Для начала давайте определим что такое IPTV и мини-роутер. Мини-роутер (маршрутизатор) – сетевое...
→ Оставить отзыв
Подключение При подключении нового роутера к сети интернет необходимо подключить кабель провайдера...
→ Оставить отзыв
Сначала – посмотрим, что такое Wi-Fi 3G роутер вообще, и чем такие решения лучше «модемов». В...
→ Оставить отзыв