Подбор SFP модулей MikroTik | Выбор сетевого оборудования. Обзоры, настройка, сравнение характеристик. | Ofisp.org

Подбор SFP модулей MikroTik

В этой статье мы расскажем, как выбрать SFP модуль MikroTik для вашего оборудования.

SFP модуль (трансивер) предназначен для подключения оптического волокна к сетевому оборудованию (маршрутизатору, коммутатору, сетевой карте сервера и т.п.).

Подключение выполняется следующим образом: оптическое волокно с коннектором на конце подключается в SFP модуль, а модуль в свою очередь вставляется в SFP разъем коммутатора.

На данный момент существуют следующие виды SFP модулей MikroTik:

  • SFP - скорость до 1 Гбит/с (1.25G). В оборудовании с разъемами SFP, модули SFP+ работать не будут.
  • SFP+ - скорость до 10 Гбит/с (10G). В оборудовании с разъемами SFP+, модули SFP работать не будут, хотя говорят бывают исключения.

SFP модули предназначены для использования с различными видами оптического волокна:

  • Многомод (Multi Mode) - это оптическое волокно предназначено для использования на небольших расстояниях от 300 м до 2 км, поскольку обладает большим рассеиванием. Многомодовый кабель имеет невысокую стоимость. При использовании многомодового оптоволокна данные передаются по двум волокнам. По одному волокну идет передача данных, а по второму волокну - прием. SFP модули соединяют волокнами крест-накрест.

  • Одномод (Single Mode) - это оптическое волокно обладает меньшим рассеиванием, поэтому используется на больших расстояниях от 3 км до 80 км. Стоимость одномодового кабеля выше, чем многомодового. Данные могут передаваться/приниматься по двум или одному оптическому волокну. SFP модули, которые используют два оптических волокна, соединяют волокнами крест-накрест.

В SFP подулях, которые могут одновременно передавать/принимать данные по одному оптическому волокну, используется технология WDM. Она позволяет выполнять двустороннюю передачу данных по одному оптическому волокну за счет использования световых волн разной длины. SFP WDM модули продаются парами.

Похожие материалы

06.01.2014
Товары Alfa Network производятся только в Тайване. На оригинальном устройстве должна присутствовать надпись«Made in Taiwan». Если вы увидите надпись «Made in Сhina», то это подделка. В Китае альфы не производятся.
25.12.2013
Термин "интрасеть" (или intranet) вошел в моду. И хотя о точном его определении - технология передачи данных, документооборота или что-то другое - еще можно поспорить, популярность интрасетей уже давно не вызывает сомнений. Пристальный интерес пользователей к решениям для интрасетей, в свою очередь, повлиял на развитие рынка телекоммуникационного оборудования. 
12.06.2013
Маршрутизатор или роутер, (от англ. router— сетевое устройство) пересылающее пакеты данных сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) основываясь на информации о топологии сети и ее определённых правил, между разделенными, разными сегментами сети.О том что такое маршрутизатор, из определения, Вы, надеюсь поняли.
06.01.2014
Комплекс включает в себя Wi-Fi точки доступа UniFi и программный контроллер, который устанавливается на любой компьютер с операционной системой Windows, Mac OS или Linux.Программный контроллер является бесплатным, поэтому стоимость системы UniFi значительно ниже, чем аппаратные контроллеры других производителей. Это позволяет существенно снизить затраты на построение беспроводной сети.Системные требования контроллера:
25.12.2013
Если дорогой маршрутизатор высшего класса можно назвать царем зверей среди сетевых устройств, то маршрутизаторы для удаленных офисов оказываются зверем поменьше - чем-то вроде рыси. И хотя кому-то, возможно, покажется, что легче научить такие маршрутизаторы прыгать через обруч, чем правильно их сконфигурировать, но многие возможности этих маршрутизаторов не укладываются в рамки их небольших размеров и цен.

Оборудование:

Общие характеристики Тип: Wi-Fi точка доступа Стандарт беспроводной связи: 802.11n, частота 2.4 ГГц...
→ Оставить отзыв
Для начала давайте определим что такое IPTV и мини-роутер. Мини-роутер (маршрутизатор) – сетевое...
→ Оставить отзыв
Подключение При подключении нового роутера к сети интернет необходимо подключить кабель провайдера...
→ Оставить отзыв
Сначала – посмотрим, что такое Wi-Fi 3G роутер вообще, и чем такие решения лучше «модемов». В...
→ Оставить отзыв