По-прежнему остается невыясненной ситуация с приобретенными посредством онлайн-услуг авиабилетами, когда несколько тысяч пользователей узнали, что их билеты аннулированы.
В настоящее время компания «Авиацентр» проводит переговоры с одним из своих основных партнеров — компанией «Эвитерра». Известно, что произошел финансовый конфликт, вследствие которого около шести тысяч билетов на авиарейсы крупнейших перевозчиков, таких как «Трансаэро», «Аэрофлот», «Россия» и S7, оказались недействительны. Причем речь шла не только о внутренних, но и о международных перелетах. Некоторые источники сообщают, что причиной явилась неуплата «Эвитерры» «Авиацентру» за обслуживание на протяжении 10 дней.
На официальном сайте «Эвитерры» размещены сведения о том, что на сегодня стороны договорились о полном восстановлении билетов с датой вылета в период 6-11 января. Все рейсы состоятся в указанное в билетах время. По остальным датам окончательного решения нет.
Понятно, что и той и другой стороне сложившаяся ситуация наносит ущерб репутации, тем более что в результате разгоревшегося скандала пострадали клиенты, самые важные участники их деятельности. Это означает, что при необходимости совершить поездку авиарейсом, не только они, но и их знакомые и друзья наверняка обратятся к услугам других компаний по продаже билетов и других перевозчиков. Причем это будет касаться всех направлений, будь то Анапа, Токио, Вена, Мадрид и т. д.
Хорошая новость заключается в том, что, по поступившей последней информации, от этого конфликта никоим образом не пострадают те, кто улетел и возвращается. Независимо от даты обратные билеты остаются действительными и могут использоваться в соответствии со всеми условиями, заявленными при покупке.
По инициативе общественного совета при Ростуризме открыта горячая линия, которая даст возможность пострадавшим туристам получить бесплатно консультацию квалифицированного юриста. Это поможет сыграть позитивную роль и сохранить репутацию инстанции, которая дорожит своими клиентами.