Количество интернет-юзеров достигло 3,2 миллиарда человек. Такую информацию в своем отчете опубликовало особое учреждение ООН – Международный союз электросвязи.
Специалисты подсчитали, что число пользователей всемирной паутины превысило прошлогодний показатель в 3 миллиарда. Если разделить общее количество людей на планете на число интернет-пользователей, получится, что доступ к сети имеют почти 43,5% людей. По прогнозу союза электросвязи, через 5 лет количество юзеров увеличится до 53% населения всего земного шара.
Такому показателю поспособствовало население стран с развивающейся экономикой, где за последние пять лет число пользователей увеличилось в два раза. Там доступ к сети имеют более 34% домохозяйств. А вот в странах с развитой экономикой этот показатель достигает 81,3%.
Также Международный союз электросвязи подсчитал количество подключений к сотовой сети в 2015 года – 7,1 миллиарда. Это означает, что доступ к мобильному сигналу есть у 95% населения планеты.
В сентябре специальная комиссия ООН опубликовала отчет, в котором говорится, что рост новых пользователей Интернета постепенно падает, а доступа к сети не имеют более половины населения Земли. Около 4 миллиардов человек выходят в Интернет нерегулярно. Специалисты связывают это с нежеланием телекоммуникационных компаний тратиться на расширение инфраструктуры в отдаленные регионы.