Развивающие игры – это довольно популярная тема среди родителей, у которых дети еще совсем малыши или ученики начальной школы. Много и «за» и «против» можно услышать о развивающих онлайн-играх. Но дети есть дети – им подавай только игры. Чуть только где свободная минутка – сразу сидят с головой в мамином или папином смартфоне. А то и в ноутбук найдут вход. Знакома ситуация? И немало родителей хором твердят об ограничениях на компьютерное время, о вредности компьютерной жизни. В принципе, ребенок перенимает действия родителей. И если родители сами для себя решили, что смартфон и ноутбук – центральные вещи в доме, то ребенок скопирует это поведение. Поэтому не удивляйтесь прогрессивным свойствам вашего малыша. Просто направьте его интерес в правильное русло – сделайте его интернет-игры развивающими. Найдите для него сайт с достойными интернет-игрушками. И полезными будут не только те сайты, которые позиционируют себя как развивающие. Ведь по себе знаем, что развивалки иногда сильно нагоняют скуку. Предоставьте ребенку возможность иногда поиграть в стрелялки, в гонки, в драки вдвоем. Например, флеш-игра «Битва чемпионов». Это драки на мечах, когда вы выбираете двух чемпионов и сражаетесь на мечах. Здесь есть возможность выбрать различные силовые возможности, а главное – победить врагов. Мальчишки, кстати, найдут эту игру не только интересной, но даже крутой. А почему бы и нет, если это будет развивать и память, и реакцию, и внимание, и умение быстрее соображать, думать, принимать решения. Немало конечно споров ведется о том, что все это виртуальный мир, а вот в реальном мире все совершенно иначе. Споры спорами, а навыки никто не отменял. Приобретение навыка – это такое свойство человека, когда умение что-то делать иногда всплывает самым неожиданным образом. И вот ваш тихоня вдруг довольно быстро порешает все поставленные бабушкой перед ним задачи и побежит играть в любимую интернет-игру. Бабушка руками всплеснет: все поделал и опять за свое! Но ведь поделал. Умение быстро исполнять задачи – вот это то, что надо. Не каждый взрослый сможет проявить подобную целеустремленность.
Иногда говорят о том, что игры на развитие должны быть в виде обычных конструкторов из магазина, головоломок, задач из обычных книг. Если есть время у педагогов, родителей и воспитателей на это, то обязательно. Но ребенок требует внимания, когда у родителей попросту нет времени на это, они заняты. И приходит на помощь онлайн-игра. И уже от родителей зависит, сколько ребенок проведет за этим занятием: занимайтесь с ним по задачнику, нанимайте воспитателей.
То есть следует рассматривать интернет, как вспомогательное средство для получения информации, для развития, для саморазвития. Как библиотека, если хотите, - почему, вполне достойное проведение времени.
И потом многие эффективно обучают ребенка иностранному языку именно онлайн в интернете. Не с помощью купленных дисков с обучающими программами – они часто бывают скучными, а именно в играх, в детских чатах и на специально разработанных для этого сайтах. И тут многие родители для себя открывают, что Интернет, оказывается, может быть не вредоносным, но очень даже полезным.
В принципе, это утверждать нельзя. И настольные игры бывают очень любимы детьми. Но это такие же игры, у них то же действие. Просто, когда ребенок играет онлайн, то легко может сменить одну игру на вторую. А вот с настольной посложнее – нужно под строгим присмотром бабушки сложить игру в коробку и достать другую. Но только после того, как съест кашу. Это конечно шутка, но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. Ведь так бывает чаще всего.
Итак, игры онлайн оказываются более эффективными. Они редко надоедают, потому что можно закончить игру в любой момент и выбрать другую. Можно без конца оттачивать свое умение и все-таки перейти на уровень повыше, заработать то количество очков, которое вначале казалось недоступным.
И напоследок, - играйте с ребенком, общайтесь с ним, уделяйте ему достаточно внимания, чтобы сделать его самостоятельным. И главное – покажите ему, какой прекрасный мир оффлайн, и тогда у вас никогда не возникнет вопросов по поводу вредности или полезности онлайн-игр.